| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. фото: РИАЦ
В Волгоградской областной думе рассмотрели вопрос о реформировании трех районных судов. Соответствующий проект постановления внесен в регпарламент председателем Волгоградского областного суда. Изменения, заверили депутаты, не ограничат права граждан на доступ к правосудию.
«В Краснослободском, Ольховском, Чернышковском районных судах нагрузка ниже среднеобластных показателей, проектом предлагается вопросы, относящиеся к их ведению, передать в юрисдикцию Среднеахтубинского, Иловлинского, Суровикинского районных судов соответственно», - пояснили в пресс-службе облдумы.
При этом в г. Краснослободске, с. Ольховке и р. п. Чернышковском будет обеспечено постоянное присутствие сотрудников судов.
«Фактически в этих муниципалитетах сохранятся подразделения, так называемое судебное присутствие. Поэтому данный формат работы не ограничит права граждан на доступ к правосудию. Они по-прежнему смогут обратиться в суд по месту их проживания. Кроме того, принятие законопроекта позволит уравновесить нагрузку между судьями и обеспечить наиболее эффективную работу судебной системы», - отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан