| ДАЙДЖЕСТ: |

Также министр сообщил, что страну на 50% обеспечивает именно европейское голубое топливо.
Также министр не пояснил, зачем норвежский газ может понадобиться Турции, которая после строительства газопровода «Турецкий поток» сама станет транспортным хабом для вхождения российского газа на территорию Евросоюза.
«У него („Газпрома“) теоретически даже такой возможности нет — куда он будет продавать свой газ?», — сказал он. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в ходе конференции в Хьюстоне IHS Ceraweek 2015.
Он отметил, что стоимость финансирования новых проектов для России из-за международных санкций выросла, что также затрудняет их реализацию. Но от газ, который зайдет в Турцию, никуда дальше в Европу не пойдет. По его словам, это позволяет Украине снизить затраты на покупку российского газа. Мы можем по южному маршруту поставлять 15 миллиардов (кубометров), там большой объем, через Болгарию, Румынию.
По данным «Укртрансгаза», с начала текущего месяца по 20 апреля Украина импортировала из Европы около 790 миллионов кубометров газа, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы компании Максим Белявский.
Демчишин вообще считает «Турецкий поток» «нереалистичным» проектом.
![]() |
Регионы РФ подверглись одной из крупнейших атак БПЛА: что известно к данному часу
Мигрантам запретили жениться на россиянках старше 80 лет для получения гражданства
Депутат Госдумы: Жаль, что Азербайджан не учится на ошибках Украины и Армении
ГРУЗИЯ. В Тбилиси вскоре исчезнет знаковая архитектурная достопримечательность
ГРУЗИЯ. Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
АРМЕНИЯ. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане