ДАЙДЖЕСТ: |
Сербия готова присоединиться к строительству газопровода из Азербайджана, которое лоббируют США и EC.
Как пишет AP, Вучич также сообщил, что хорошие отношения с Вашингтоном очень важны на пути Сербии в EC.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press заявил о готовности снизить зависимость своей страны от российского газа. Об этом в четверг, 28 мая, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич. Проект станет альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток». Кроме того, к началу 2020 года ЕС увеличит свою энергозависимость от Турции после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР), который будет являться продолжением TANAP в Европе.
Премьер Сербии уточнил, что решение является подтверждением стратегической цели страны на вступление в EC. Сербия призывает не политизировать вопрос строительства газопровода «Турецкий поток». Речь идет о подключении к Трансадриатическому газопроводу. «Да, с другой стороны, мы стараемся поддерживать хорошие отношения с Россией».
Новый проект, «Турецкий поток», предполагает доведение газопровода до границы Турции и Греции.
РФ сначала декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Его пропускная способность будет равна 16 млрд кубометров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом