| ДАЙДЖЕСТ: |

Соответствующее объявление в интервью репортерам сделал посол Сербии в столице Славенко Терзич, информирует checheninfo.ru.
Сербия сообщила о заинтересованности в диверсификации поставок газа, в том числе в масштабах «Турецкого потока».
Напомним, газопровод «Южный поток» был отменен из-за позиции Болгарии по проекту. «Турецкий поток» — один из таких способов.
Он также сказал о возникающих сложностях, «которые проистекают из отношения ЕС к России». Но посол рассчитывает, что проблемы будут устранены, а стороны отыщут компромиссное решение, удовлетворяющее всех. «Вопрос обсуждается, и мы возлагаем надежды, что он будет решен на пользу и Сербии, и всех этих стран, и самой РФ».
По его мнению, «очень актуально, чтобы ЕС и РФ договаривались об условиях доставки газа в Европу», поэтому Сербии остается только ожидать. После консультаций с турецкой стороной, «Газпром» объявил о создании другого газопровода — «Турецкого потока». В 2013 г. подписан долгосрочный договор на поставку русского газа в Сербию в размере до 1,5 млрд кубометров газа ежегодно на протяжении 10 лет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Поезд с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области опровергли информацию об эвакуации населения
АРМЕНИЯ. Президент Азербайджана награжден "Премией Герники за мир и примирение"
АРМЕНИЯ. Пашинян: разморозки членства Армении в ОДКБ не планируется