| ДАЙДЖЕСТ: |

В нем говорится, что участники переговоров обратили внимание на высокий уровень кооперации, которую стороны ведут в нефтегазовой сфере. Аккенженов и Ибрагимов отметили стабильную и слаженную работу казахстанской и узбекистанской газотранспортных систем.
Министр и посол заявили, что в течение периода с января по июль 2025 года транзит казахстанского газа через Узбекистан достиг 921,7 млн кубометров.
"Особо была отмечена роль Казахстана как ключевого транзитного партнера в поставках российского газа в Узбекистан, объемы которых планомерно растут с перспективой увеличения до 11 млрд кубометров к 2026 году"
– Минэнерго Казахстана
Кроме того, на встрече Аккенженов подтвердил готовность Астаны к транзиту и поставкам нефти в Узбекистан.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении