| ДАЙДЖЕСТ: |

Специфика сотрудничества Казахстана с Азербайджаном в транспортировке нефти состоит в том, что страны производят слишком разную по качеству нефть: азербайджанская SOCAR добывает высококачественную легкую нефть марки Azeri Light, в то время как Казахстан – более тяжелый сорт "черного золота" с высоким содержанием серы. Прокачка казахстанской нефти по главному региональному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" требует дополнительных работ для обеспечения нужного покупателям качества нефти (одним НПЗ требуются легкие сорта, другим – тяжелые).
Перезапуск трубопровода "Баку-Супса" позволит существенно упростить и Казахстану, и Азербайджану транзит казахстанской нефти, поскольку она будет идти на экспорт по отдельной трубе. При этом стоит вопрос о рентабельности – пропускная способность "Баку-Супса" превышает 7 млн т в год, и трубопровод требует сравнимых объемов прокачки, чтобы и Баку, и Астане была выгодна его работа. Для этого Казахстану нужно заключать контракты с европейскими клиентами на закупку существенно больших объемов казахстанской нефти – сейчас они преимущественно поставляются на Запад через Новороссийск по трубам Каспийского трубопроводного консорциума.
По словам Аккенженова, для Астаны очевидны большие перспективы поставок нефти на Запад через трубопровод "Баку-Супса" и грузинский порт Супса. В связи с этим казахстанские нефтяники находятся в постоянном контакте с азербайджанскими коллегами.
"За первые шесть месяцев этого года по существующим маршрутам [через Азербайджан] было прокачано около 750 тыс т нефти, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил почти полтора миллиона тонн"
– Ерлан Аккенженов
Он отметил, что в случае роста спроса на казахстанскую нефть на Западе объемы транзита через Азербайджан могут быть увеличен. Именно перспектива такого роста и мотивирует Астану вести переговоры по перезапуску трубопровода "Баку-Супса".
![]() |
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред
АСТРАХАНЬ. Астраханские ихтиологи заготовили тонны русского осетра для спасения Каспия
АРМЕНИЯ. Ереван и Нью-Дели обсудили оборонное сотрудничество
ГРУЗИЯ. Тбилиси не намерен пересматривать решение о закрытии избирательных участков за границей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали строить стадион для воспитанников спортшколы «Уралан»
АРМЕНИЯ. Самолеты снова будут летать между Ереваном и Тебризом
АРМЕНИЯ. Армения не хочет конфликта с РФ из-за ЮКЖД – Пашинян