ДАЙДЖЕСТ: |
Специфика сотрудничества Казахстана с Азербайджаном в транспортировке нефти состоит в том, что страны производят слишком разную по качеству нефть: азербайджанская SOCAR добывает высококачественную легкую нефть марки Azeri Light, в то время как Казахстан – более тяжелый сорт "черного золота" с высоким содержанием серы. Прокачка казахстанской нефти по главному региональному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" требует дополнительных работ для обеспечения нужного покупателям качества нефти (одним НПЗ требуются легкие сорта, другим – тяжелые).
Перезапуск трубопровода "Баку-Супса" позволит существенно упростить и Казахстану, и Азербайджану транзит казахстанской нефти, поскольку она будет идти на экспорт по отдельной трубе. При этом стоит вопрос о рентабельности – пропускная способность "Баку-Супса" превышает 7 млн т в год, и трубопровод требует сравнимых объемов прокачки, чтобы и Баку, и Астане была выгодна его работа. Для этого Казахстану нужно заключать контракты с европейскими клиентами на закупку существенно больших объемов казахстанской нефти – сейчас они преимущественно поставляются на Запад через Новороссийск по трубам Каспийского трубопроводного консорциума.
По словам Аккенженова, для Астаны очевидны большие перспективы поставок нефти на Запад через трубопровод "Баку-Супса" и грузинский порт Супса. В связи с этим казахстанские нефтяники находятся в постоянном контакте с азербайджанскими коллегами.
"За первые шесть месяцев этого года по существующим маршрутам [через Азербайджан] было прокачано около 750 тыс т нефти, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил почти полтора миллиона тонн"
– Ерлан Аккенженов
Он отметил, что в случае роста спроса на казахстанскую нефть на Западе объемы транзита через Азербайджан могут быть увеличен. Именно перспектива такого роста и мотивирует Астану вести переговоры по перезапуску трубопровода "Баку-Супса".
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный меняется: стартовала масштабная реконструкция проспекта Путина
ЧЕЧНЯ. Фонд добра: в Грозном раздали продовольствие нуждающимся семьям
АРМЕНИЯ. Россия предоставит приоритет для проезда в Армению большегрузов с зерном
В xAI заявили о скором запуске видеогенерации со звуком в Grok
АРМЕНИЯ. Для россиян в Армении стало доступно получение электронной подписи
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье директор фирмы уклонился от налогов на несколько десятков млн рублей