| ДАЙДЖЕСТ: |

Он пояснил, что сейчас этот нефтепровод не используется, и весь экспорт идет через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Асланбейли подчеркнул при этом, что открытие нефтепровода Баку – Супса будет зависеть от заявок грузоотправителей на танкерную загрузку в грузинском порту Супса, который находится на берегу Черного моря. По его словам, в случае получения таких заявок поставки можно будет возобновить практически в тот же момент, поскольку Баку – Супса уже подключен к сети, передает Trend.
Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", осенью 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о планах возобновить эксплуатацию нефтепровода Баку-Супса.
Пропускная способность нефтепровода Баку – Сапса, который был открыт весной 1999 года, превышает 7 млн тонн нефти в год. В марте 2022 года прокачка нефти по трубопроводу была приостановлена из-за проведения ремонтно-накладочных работ. В апреле нефтепровод возобновил работу, а затем прокачку нефти еще раз остановили. В связи с этим вся азербайджанская нефть экспортируется сейчас по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.
![]() |
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями