| ДАЙДЖЕСТ: |
Избрание главы правительства Сербии Александра Вучича президентом страны способно позитивно повлиять на российско-сербские отношения, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. Его слова приводит РИА Новости в понедельник, 3 апреля.«Эта политическая победа открывает новые возможности для дальнейшей интенсивной реализации уникального потенциала многовековой дружбы и сотрудничества между Россией и Сербией», — сказал депутат.
По его мнению, политика нового президента будет способствовать укреплению стабильности как в самой Сербии, так и в балканском регионе и Европе в целом. «Современная Сербия вносит важный вклад в формирование новых европейских реалий, где не должно быть места блоковому мышлению и навязываемым извне решениям», — подчеркнул Железняк.
Ранее в понедельник действующий премьер-министр Сербии Александр Вучич объявил о своей победе на выборах президента страны. Он пообещал, что Сербия продолжит путь в Европейский союз (ЕС), а новое правительство будет сформировано в течение двух ближайших месяцев.
Президентские выборы в Сербии состоялись в воскресенье, 2 апреля. По данным Республиканской избирательной комиссии (РИК), после обработки 56 процентов бюллетеней Вучич получил 57,03 процента голосов. Его основной конкурент — бывший омбудсмен и кандидат от группы граждан «Сербия без страха» Саша Янкович — заручился поддержкой 13,4 процента граждан. Явка на выборах составила около 55,5 процентов.
С 2012 года пост президента Сербии занимает Томислав Николич.
Автор: Александр ВучичФото: imago stock&people / Globallookpress.com
![]() |
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона