ДАЙДЖЕСТ: |
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль по итогам переговоров с избранным сербским президентом Александром Вучичем назвал Сербию «фактором стабильности на Балканах». Он заявил, что ФРГ выскажется в пользу ее членства в ЕС, но прежде Белграду необходимо провести реформы и нормализовать отношения с частично признанным государством Косово. При этом министр уточнил, что не может назвать точную дату, когда Сербия сможет претендовать на членство в Евросоюзе.
По всей Сербии сейчас проходят массовые протесты, в которых участвует в основном молодежь. Участники акций утверждают, что результаты выборов были фальсифицированы, и призывают Вучича отказаться от поста президента. Кроме того, они требуют отставки председателя парламента Майи Гойкович.
О победе Вучича стало известно 3 апреля: он набрал более 57 процентов голосов избирателей. Президент Сербии избирается сроком на пять лет, он исполняет главным образом представительские функции.
Автор: Зигмар ГабриэльФото: Darko Vojinovic / AP
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ