ДАЙДЖЕСТ: |
Сейчас соответствующее соглашение готовит Минэкономразвития РФ.
Стоит отметить, что проект «Титановой долины» реализуется в 2011 года. В рамках этого договора управляющая компания ОЭЗ будет передана в полное управление области.
Федеральное правительство заставит руководителей регионов взять в свое ведение особые экономические зоны и нести за них полную ответственность.
«ОЭЗ „Титановая долина“ в результате незавершенных работ по строительству объектов инфраструктуры нарушены плановые сроки работы особой экономической зоны, что привело к невыполнению показателей эффективности функционирования и к отсутствию условий для деятельности резидентов», — говорилось в недавнем отчете Счетной палаты. Причем потрачены на это не только колоссальные средства областного бюджета, но и федеральный транш 2014 года в размере 650 миллионов рублей. В конце декабря 2013 года Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении 4,8 миллиардов рублей на реализацию данного проекта. Он предусматривает обязательства правительства Свердловской области по выполнению показателей эффективности функционирования «Титановой долины» в 2015- 2017 годах. В том числе машиностроительной отрасли, а также производителей строительных материалов и оборудования для металлургии.
Напомним, «Титановая долина» задумывалась еще Александром Мишариным, как точка экономического роста для нижнетагильской агломерации.
В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области «Интерфаксу» сообщили, что передача полномочий необходима для более эффективного управления ОЭЗ и контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета. Некоторые из них уже приступили к строительству. В общей сложности федеральная казна выделит около 5 млрд рублей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов