ДАЙДЖЕСТ: |
Правительством Чеченской Республики представлены в Минэкономразвития России предложения о включении строящегося всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в туристический кластер Северного Кавказа.
Как сообщил министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов, решение о включении строящегося курорта было принято в Грозном по итогам пятого заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева 19 июня 2012 года.
- В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и Приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении Порядка оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны, в том числе перечня документов, прилагающихся к заявке», Минэкономразвития ЧР при содействии министерства имущественных и земельных отношений ЧР, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР, под руководством Председателя Правительства ЧР Р.С-Х.Эдельгериева в кратчайшие сроки был подготовлен и представлен в Минэкономразвития России пакет документов в составе заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Итум-Калинского муниципального района республики, - отметил Абдул Магомадов.
По его словам, в процессе сбора информации по заявке возникали трудности аналогичные теми, с которыми сталкивались в процессе подготовки заявок все субъекты России, включенные в туристический кластер СКФО.
- Однако указанные трудности были решены в кратчайшие сроки, и заявка нашего региона была одобрена Минэкономразвития России,- подчеркнул Абдул Магомадов.
Министр также отметил, что на основании материалов заявки Министерством экономического развития России подготовлен и направлен на согласование в Минфин России, Минрегион России и Правительство ЧР проект постановления Правительства РФ «О создании на территории Итум-Калинского муниципального района ЧР туристско-рекреационной особой экономической зоны». Правительство Чеченской Республики в свою очередь согласовало данный проект постановления без замечаний.
- В настоящее время идет процесс согласования указанного проекта постановления в Минфине России и Минрегионе России, - сообщил Абдул Магомадов.
По его словам, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривает строительство объектов внешней инфраструктуры стоимостью 15,724 млрд. рублей, а также реализацию инвестиционного проекта «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи».
- Инвестиционный проект «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» планируется реализовать в рамках программы госгарантий Российской Федерации по СКФО. Стоимость проекта на момент подачи заявки на получение госгарантий в 2011 г. составляла 14,5 млрд. рублей. В связи с инфляционными процессами за прошедшие 2 года, в заявке на создание туристско-рекреационной особой экономической зоны стоимость проекта была проиндексирована и составила с учетом инфляции 15,8 млрд. рублей, - подчеркнул Абдул Магомадов.
![]() |
Узбекистан и Китай строят крупный агротехнопарк под Ташкентом
АРМЕНИЯ. Власти Еревана все же достроят городской комплекс "Каскад"
ДАГЕСТАН. В Дагестане два подростка пытались продать пистолет «RetayРТ24» через интернет
АРМЕНИЯ. Армения постепенно выходит из блокады – Никол Пашинян
Ермак: Трамп считал, что Украина проигрывает в конфликте с Россией.
Ермак: Трамп озвучил российскую позицию, но подчеркнул — это не позиция США.