Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

NYT: Сделка между Турцией и США относительно аэропорта Кабула решит судьбу Афганистана


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
NYT: Сделка между Турцией и США относительно аэропорта Кабула решит судьбу Афганистана Как сообщает во вторник The New York Times, в преддверии ухода США из страны в конце этого года многое зависит от планируемой сделки между Турцией и Соединёнными Штатами по обеспечению безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.

По сообщению NY Times, переговоры с Анкарой по обеспечению безопасности гражданского аэропорта, являющегося основными воротами в Афганистан, проходят по мере продвижения талибов по стране, и срыв соглашения может иметь ужасные последствия, в том числе отсутствие доступа в страну группами помощи и дипломатического присутствия США.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил планы Анкары относительно аэропорта со своим американским коллегой Джо Байденом в кулуарах саммита НАТО в Брюсселе в начале этого месяца. После этого советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что соглашение было достигнуто, однако не предоставил дополнительных деталей.

Между тем среди прочего остаются вопросы относительно жизнеспособности турецкого развёртывания без постоянной поддержки с воздуха.

«Без безопасного аэропорта возможность проводить повседневные операции с посольствами в такой большой стране, как Афганистан, размером с Техас, значительно сокращается. Помимо личной безопасности и возможности эвакуации в чрезвычайных ситуациях, вертолёты и самолёты необходимы для перемещения американских дипломатов, сотрудников гуманитарных организаций, офицеров разведки и вспомогательного персонала по стране. Без этого базового потенциала миссия посольства потерпит неудачу», — рассказал в интервью изданию Джеймс Дж. Ставридис, адмирал в отставке, бывший главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе.

В ходе переговоров о заключении соглашения с Анкарой, ещё предстоит прояснить детали того, как будет протекать операция, указывается в статье, при этом отмечается, что обсуждения проходили на фоне напряжённости на высоком уровне между Турцией и США по таким вопросам, как покупка Анкарой российских ракетных комплексов С-400.

Между тем, предложение Турции оставить войска в Афганистане после того, как силы США и НАТО уйдут к крайнему сроку 11 сентября, было отклонено талибами, которые контролируют ряд районов по всей стране, уточняет NYT.

«После двадцатилетней войны, неудачных военных стратегий и сражений, которые, кажется, были позабыты, судьба аэропорта является потенциальной эпитафией присутствию Америки в Афганистане», — говорится в сообщении издания.
Источник: Ermenihaber


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"