ДАЙДЖЕСТ: |
Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показало планету с атмосферой, похожей на земную. Изображение было опубликовано на официальном сайте ведомства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.
Данное небесное тело называется TOI-1231 b. Она была обнаружена месяц назад с помощью космического телескопа TESS международной группой ученых во главе с доктором Дженнифер Берт из Лаборатории реактивного движения NASA.
Как стало известно, экзопланета находится на расстоянии 90 световых лет от Земли и вращается вокруг красного карлика. Отмечается, что её атмосфера по плотности схожа с Нептуном, однако, в отличие от него, на ней могут быть облака из воды как на нашей планете.
Даже несмотря на то, что она вращается вокруг своей звезды в несколько раз ближе, чем наша планета до Солнца, TOI-1231 b является тёплой, по земным стандартам, планетой. Температура на ней составляет 57 градусов по Цельсию, что делает её одной из экзопланет, доступных для атмосферных исследований. Такие температурные показатели обуславливаются тем, что её красный карлик находится на более холодной стороне.
Ученые сообщают, что данная экзопланета не пригодна для жизни в связи с её размерами (в 3,5 раза больше Земли).
![]() |
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон