| ДАЙДЖЕСТ: |

Американский орбитальный телескоп Kepler, созданный умышленно для поиска экзопланет, нашел похожую на Землю планету в окрестностях звезды, похожей на Солнце, сообщается в заявлении на сайте Аэрокосмического агентства США (NASA).
Ученые отмечают, что планета обращается вокруг собственной звезды в «зоне жизни», то есть там, где температурные и иные условия разрешают представить существование живых организмов, пишет checheninfo.ru. По последней достоверной информации ученых, диаметр Kepler-452b на 60% больше, чем у Земли. Возраст звезды, вокруг которой вращается экзпопланета, составляет 6 млрд. лет, что делает ее на 1,5 миллиарда лет старше Солнца.
Как отмечается в сообщении, небесное тело, получившее название Kepler-452b, — самая маленькая из открытых к настоящему времени экзопланет, расположившихся на орбите звезды, похожей Солнцу, другими словами относящейся к спектральному классу G2. «Именно эта стадия ожидает Землю не менее чем через млрд. лет, когда Солнце состарится и будет ярче», — комментирует Дуг Калдвелл, член миссии «Кеплер».
Звездная система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.
2 из них расположены в зоне обитаемости собственной звезды. Число «подтвержденных планет» сейчас достигло 1030.
![]() |
АБХАЗИЯ. Москву и Сухум свяжут прямые рейсы еще одной компании
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии оказались востребованы для отдыха в глэмпингах в октябре
Трамп якобы рассматривает передачу Украине ракет Tomahawk как инструмент давления на Россию
Госдума поддержала в первом чтении закон о бесплатном втором СПО для участников СВО
В Кремле рассказали о продолжающемся диалоге с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. В Грозном активно ремонтируют дороги: более 200 улиц приведены в порядок с начала года