Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые СКФУ упростили добычу нефти


Просмотров: 78Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые СКФУ упростили добычу нефти

Вскоре металлические трубы в нефтегазовых скважинах можно будет заменить на более дешевые металлопластовые, и это – благодаря новому соединению, предотвращающему их протечки, разработанному учеными Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставрополе, сообщили в пресс-службе вуза.

"Сложность в том, что при нагреве трубы соединения расширяются по-разному, из-за чего контактные напряжения в резьбе ослабевают. Существующие разработки либо не обеспечивают достаточной надежности, либо значительно усложняют конструкцию"



- студент направления "Нефтегазовое дело" СКФУ Иван Коваленко


Ученые вуза предложили решение этой проблемы за счет резьбового соединения с фторопластовыми уплотнителями, которые при нагреве расширяются сильнее, чем металл, компенсируя деформации и сохраняя герметичность соединения, передает РИА Новости.


Новое резьбовое соединение позволяет использовать в процессе вместо металлических недорогие металлопластовые трубы, а значит, снизятся и затраты на закупку и обслуживание оборудования, рассказали авторы исследования.


Новинка уже прошла успешные испытания, на новую разработку получен патент.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек