| ДАЙДЖЕСТ: |

"Сложность в том, что при нагреве трубы соединения расширяются по-разному, из-за чего контактные напряжения в резьбе ослабевают. Существующие разработки либо не обеспечивают достаточной надежности, либо значительно усложняют конструкцию"
- студент направления "Нефтегазовое дело" СКФУ Иван Коваленко
Ученые вуза предложили решение этой проблемы за счет резьбового соединения с фторопластовыми уплотнителями, которые при нагреве расширяются сильнее, чем металл, компенсируя деформации и сохраняя герметичность соединения, передает РИА Новости.
Новое резьбовое соединение позволяет использовать в процессе вместо металлических недорогие металлопластовые трубы, а значит, снизятся и затраты на закупку и обслуживание оборудования, рассказали авторы исследования.
Новинка уже прошла успешные испытания, на новую разработку получен патент.
![]() |
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»