ДАЙДЖЕСТ: |
Да уж, полететь на Kepler-452b вам не угрожает, так как расстояние до ближайших планет созвездия Лебедя измеряется десятками световых лет.
В недалеком прошлом NASA анонсировало открытие свежей планеты, похожей на Землю настолько, что было бы обидно, ежели на ней не было хотя бы воды.
Кepler 452 так была названа новая планета обнаруженная агентством НАСА за пределами солнечной системы.
Указанное космическое тело вращается вокруг собственной звезды в «зоне жизни», то есть там, где температурные и иные условия разрешают представить существование живых организмов. Все это даст возможность наблюдать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд с невиданной сегодня четкостью. Но год на ней продолжается практически столько же, сколько на Земле.
Найти экзопланеты удается по кратковременному уменьшению блеска звезды, когда планета проходит перед ней и закрывает собой часть ее поверхности. Перед вами путеводитель по 5-ти самым симпатичным экзопланетам, находящимся в «обитаемых зонах». Свое имя она получила в честь телескопа Kepler с помощью которого и была открыта. Это первый космический аппарат, созданный для поиска экзопланет, сходных на Землю. Самые большие, на этот момент, обнаруженные планетарные системы — Kepler-90 и HD 10180, вокруг них обращается не менее семь планет. Возраст звезды составляет шесть млрд. лет, что говорит о том, что она на 1,5 миллиарда лет старше Солнца. Значит, эта звезда светит ярче, что еще больше подталкивает 452b к нарастающему парниковому эффекту, который фактически несовместим с жизнью. Это может быть камень, а может небольшой газовый шар либо, может быть, что-либо не менее экзотическое. «Те признаки, которые разрешают называть ее „Земля 2.0“, только косвенные».
По его словам, открытие похожей на Землю планеты не стало сенсацией для профессионалов.
385-дневная орбита Kepler-452b означает, что объект на 5% удаленнее от собственной звезды, чем Земля от Солнца. Проще говоря, у Kepler 452b было довольно времени для того, чтобы на ней развилась жизнь.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон
СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму испекли необычный кулич диаметром два с половиной метра