| ДАЙДЖЕСТ: |
Вдохновленные астрономы обещают, что уже в следующем году вполне возможно открытие планеты, максимально похожей на нашу Земля. Дело в том, что с 1995 года, когда была впервые открыта первая планета, находящаяся на орбите звезды, сравнимой по характеристикам с Солнцем (так называемая экзопланета), астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы более 800 таких планет. Более того, сотни других открытых планет еще не были как следует изучены и ждут рассмотрения.
За последние 5 лет ученым удалось обнаружить множество похожих на Землю экзопланет. К примеру, одной из последних стала 51 Pegasi b, обнаруженная в октябре. Ученые утверждают, что достижения в области высоких технологий помогут обнаружить подобную Земле планету уже в 2013 году.
До сих пор все найденные экзопланеты, которые по формам и характеристикам были похожи на Землю, находились слишком близко или слишком далеко от своей звезды и были непригодны для жизни.
Джефф Марси, астроном из Калифорнийского университета, убежден, что двойника Земли найдет именно «Кеплер». Другим претендентом на открытие двойника Земли астрономы называют комплекс HARPS при Европейской южной обсерватории в Чили. Открытие двойника Земли даст огромный толчок развитию человечества, убеждены ученые. А отправка к такой планете даже беспилотного космического корабля станет величайшей авантюрой за всю человеческую историю.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном
Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров ввел режим ЧС в Чечне: под ударом Грозный и девять районов республики