| ДАЙДЖЕСТ: | 

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что на курс национальной валюты влияет не только цена на нефть, но и ситуация в Украине.
«Повышение Банком России с 13 апреля ставки по операциям валютного репо привело к снижению разницы в доходностях между вложением в рублевые и долларовые активы, что, конечно, оказало влияние на популярность рублевых активов, но не могло привести к новому длительному тренду на понижение рубля. Со стороны геополитического фона как минимум нет новых плохих новостей», — написала Юдаева в статье, опубликованной в газете «Ведомости», передает ДВ — РОСС. Российские активы сейчас одни из самых доходных в мире. «Сейчас началась стабилизация», — сказала Юдаева. По мнению зампреда ЦБ, в укреплении нацвалюты определенную роль сыграла политика иных центральных банков. Об этом она заявила во время весенней сессии МВФ в пятницу.
Колебания курса будут продолжаться под воздействием разных факторов. Однако при отсутствии существенных изменений цен на нефть, введения или отмены санкций, а также неожиданных изменений в денежно-кредитной политике других стран в среднем курс российской валюты будет относительно стабильным. При этом предоставление Банком России валютной ликвидности снизило ее стоимость для российских заемщиков. Впрочем, самое равновесное значение является весьма динамичным показателем и может достаточно сильно изменяться.
Также зампред Центробанка отметила устойчивость к шоку российской экономики.
Однако ниже отметки 50 рублей курс доллара продержался лишь один день.
По его словам, курс доллара больше не будет подниматься до 70 рублей.
|  | 
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР