ДАЙДЖЕСТ: |
Анкара отозвала своего посла в Австрии для консультаций после того, как сегодня австрийский парламент одобрил заявление о так называемом «геноциде армян».
В заявлении МИД Турции говорится, что у австрийского парламента нет никаких прав обвинять турецкий народ. В заявлении МИД Турции отмечается, что дипломатический представитель Анкары Хасан Гёгюш отозван для консультаций.
22 апреля парламент Австрии признал и осудил факт геноцида армян в Турции в 1915 году. Турция отвергает уместность использования слова «геноцид», настаивая, что это произошло во время гражданской войны, в которой обе стороны пострадали.
Об этом президент заявил в своей речи после экуменической службы, которая прошла в четверг в Берлинском соборе в немецкой столице.
Австрийские депутаты обратились к Анкаре с призывом признать преступления против армян. Геноцид армян признали свыше 20 государств.
«К тому же мы периодически обсуждали этот вопрос на переговорах (с Обамой)», — сказал Эрдоган.
Как оценивает это Алексанян, совместное заявление фракций можно считать признанием Геноцида армян.
Начиная с конца 19 века и особенно в период с 1915 по 1923 годы на территории Османской империи армяне подвергались от рук турок преследованиям, погромам и депортациям, в результате чего погибли от 200 тысяч до двух миллионов армян.
В Европе день 24 апреля объявлен днём памяти жертв геноцида армян в Османской империи.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" побеждает на выборах по всей Грузии
Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
Турнир по стрельбе из лука в рамках III Игр стран СНГ завершился в Ханкенди
Десятый день III игр стран СНГ: пройдут соревнования в десяти видах спорта
III Игры стран СНГ организованы на очень высоком уровне – Алексей Свирин
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова в День города