| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло наградил победителей конкурса работ на соискание премии Главы РСО – Алания в области науки и техники для учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов.
Руководитель республики подчеркнул: несмотря на свои молодые годы специалисты делают уверенные шаги в науке, а их исследования вносят вклад в развитие естественных, гуманитарных и технических дисциплин.
– Современные экономические реалии таковы, что успешное развитие любой сферы нашей жизни невозможно без применения новейших технических и научных достижений. Сегодня в Северной Осетии мы пытаемся идти по такому пути, поэтому ориентируемся на то, чтобы стимулировать развитие научных исследований. Ваш пример еще раз убеждает: в Северной Осетии прекрасная молодежь, которой по силам принять эстафету от старших. Талантливая и деятельная. Именно от таланта и энергии молодых во многом зависит развитие науки, – сказал руководитель региона.
В номинации «Учащиеся общеобразовательных школ» победили: ученик СОШ № 26 Азамат Хамикоев (проект «Гусеничный робот с ультразвуковым локатором кругового обзора и передающей видеокамерой»), ученик СОШ № 22 Герман Фидаров (проект «ARM Museum – Музей дополнительной реальности») и ученица СОШ № 22 Динара Заоева (проект «Природные индикаторы»).
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Похищение, рабство, насилие: в Калмыкии расследуют дело о ферме
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе женщину оштрафовали за оскорбление соседа по национальному признаку
Россия готова внести $1 млрд в «Совет мира» Трампа из замороженных активов
Диспансеризация — ключ к долгой и здоровой жизни: Минздрав запускает всероссийскую кампанию
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили приоритеты развития горных районов на расширенном совещании
Путин и Аббас обсудят ситуацию в секторе Газа и положение на Ближнем Востоке
В Индии выявлен опасный африканский штамм оспы обезьян Clade Ib
ЧЕЧНЯ. Бойцы «Север-АХМАТ» уничтожили боевиков и огневую точку противника под Константиновкой