| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 27 июля – день памяти великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. В отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-поэтический вечер «Мятежный гений вдохновенья».
Михаила Юрьевича Лермонтов является одной из самых ярких фигур в русской классической литературе XIX века. Его произведения не теряют своей актуальности и в настоящее время. Художественные достоинства произведений Лермонтова обогатили мировую литературу.
Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ПДД, кибербезопасность и духовность: Росгвардия учит военных жить по закону
АЗЕРБАЙДЖАН. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Учеба возобновилась после почти 33-летнего перерыва в школе №1 в Агдаме
АЗЕРБАЙДЖАН. Италия и Словения могут присоединиться к проекту Black Sea Energy – Баку
ЧЕЧНЯ. Госгарантии 2026: медицина станет доступнее для каждого
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: окончательный мир Баку с Ереваном – безусловно в этом году
АРМЕНИЯ. Делегация Азербайджана прибыла в Армению через сухопутную границу