| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия будет отстаивать свои геополитические интересы, и другие страны должны это понять и относиться с уважением. Такое мнение высказал Владимир Путин в интервью для фильма "Президент" на телеканале "Россия 1"."Нужно было и нашим партнерам понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов", - заявил он, вспоминая состояние страны после распада СССР. "И нужно, с уважением относясь друг к другу, искать балансы, искать взаимоприемлемые развязки", - подчеркнул глава государства.
"Я почти 20 лет проработал в КГБ, во внешней разведке, и даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде монополии компартии на власть, что все кардинально изменится", - признался он. "Нет. не поменялось кардинально! Потому что, оказывается, - и вот такие простые вещи не сразу приходят, - есть еще геополитические вещи, вообще не связанные ни с какой идеологией", - пояснил Путин.
Президент признал, что "у нас всех были иллюзии". "Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно - я хочу это подчеркнуть! - добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее, и тому подобное, и нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут", - вспоминает Путин. "Братья" - имелось в виду, там, за бугром", - пояснил он. "Но "братья" не спешили отдавать нам никакой меч, но и с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз", - приводит слова главы России ТАСС.
![]() |
ГРУЗИЯ. В столице Грузии появятся звезды в честь легендарных футболистов
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону утвердили регулярный график водного сообщения
РОСТОВ. Дачные маршруты Ростова отдадут тому, кто сэкономит: область ищет перевозчиков за 295,2 млн
АРМЕНИЯ. Мирзоян: оснований для исключения Армении из ЕАЭС нет
АРМЕНИЯ. В Ереване заявили о надежде на реализацию экологических проектов с Баку
АРМЕНИЯ. Армения заинтересована в расширении связей с ЕС – Пашинян