| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чеченской Республики прошел круглый стол по обсуждению доклада Фонда исследований проблем демократии «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения».
В дискуссии приняли участие члены общественной палаты, представители общественных организаций, эксперты и аналитики ЧР.
Автором доклада «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» стал председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
Участники круглого стола отметили, что, несмотря на утверждение отдельных политиков о снижении политической конкуренции, аналитические данные свидетельствуют об обратном. Из доклада следует, что политическая конкуренция в России, которая является неотъемлемой частью демократического процесса, имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Проанализировав выборы на муниципальном, на региональном уровне, выборы высших должностных лиц, выборы в законодательное собрание регионов, авторы доклада наглядно показывают, что политическая конкуренция возрастает и высоким будет накал на предстоящих выборах в Госдуму.
Собравшиеся отметили, что конкуренция также растет на муниципальном уровне, что проявляется в увеличении количества выдвинутых и зарегистрированных кандидатов в республике.
В докладе приводятся конкретные данные, подтверждающие рост конкуренции.
Участники обсуждения пришли к выводу о том, что рост конкуренции является положительной тенденцией. Это приводит к появлению во власти новых людей, увеличению представительства новых партий. Задачей общественной палаты в условиях такого роста является наблюдение за выборами, обеспечение равных возможностей для самовыражения всех политических партий и кандидатов, наблюдение за тем, чтобы нормы закона соблюдались всеми участниками избирательного процесса. Для мониторинга избирательного процесса в регионе независимые общественные наблюдатели прошли обучение на специально организованных семинарах.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Свыше 1600 литров нелегального алкоголя изъяли астраханские полицейские в ходе рейдов
АДЫГЕЯ. Свыше 500 работ представили участники на городской конкурс «Арт-елка» в Майкопе
Раздел имущества без драм: как не потерять миллионы из-за простых ошибок
Регион как партнер — стратегия Павла Косова по интеграции Росагролизинга в развитие территорий
АЗЕРБАЙДЖАН. Вэнс в феврале посетит Азербайджан и Армению – Трамп