| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты, представители общественных организаций, эксперты и аналитики ЧР.Автором доклада «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» стал председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
Участники круглого стола отметили, что несмотря на утверждение отдельных политиков о снижении политической конкуренции, аналитические данные свидетельствуют об обратном. Из доклада следует, что политическая конкуренция в России, которая является неотъемлемой частью демократического процесса, имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Проанализировав выборы на муниципальном, на региональном уровне, выборы высших должностных лиц, выборы в законодательное собрание регионов, авторы доклада наглядно показывают, что политическая конкуренция возрастает, и высоким будет накал на предстоящих выборах в Государственную думу.
Конкуренция также растет на муниципальном уровне, что проявляется в увеличении количества выдвинутых и зарегистрированных кандидатов в нашей республике.
В докладе приводятся конкретные данные, подтверждающие рост конкуренции.
Участники обсуждения пришли к выводу о том, что рост конкуренции является положительной тенденцией. Это приводит к появлению во власти новых людей, увеличению представительства новых партий. Задачей Общественной палаты в условиях такого роста является общественное наблюдение за выборами, обеспечение равных возможностей для самовыражения всех политических партий и кандидатов, наблюдение за тем, чтобы нормы закона соблюдались всеми участниками избирательного процесса. Для мониторинга избирательного процесса в регионе независимые общественные наблюдатели прошли обучение на специально организованных семинарах. Расширение конкуренции всегда ведет к усилению борьбы в рамках избирательного процесса, а следовательно – требует повышенного внимания к общественному контролю.
Предприниматель Мухаммед Юсупов отметил:
![]() |
ВС России взяли под контроль Голубково в Запорожской области
АДЫГЕЯ. Адыгея отмечает 36-летие: от древних дольменов до скачек на ипподроме
АДЫГЕЯ. Адыгея обошла полстраны: спрос на горные дома осенью вырос на 18%
Удары ВСУ чаще попадают вместо фронта по больницам и домам тыловой РФ
ЧЕЧНЯ. Новый жилой комплекс: в центре Грозного открыли три 31-этажных дома
ЧЕЧНЯ. Воздушные шары украсили небо над Грозным в честь 208-летия города
СЕВАСТОПОЛЬ. «29-й в стране и второй в Крыму»: Севастополь встраивается в сеть проектных офисов ПФКИ
ДАГЕСТАН. Медсестра ушла на свадьбу, пациентка умерла: дело о гибели 19-летней матери дошло до суда