| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В рамках исполнения поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова и при содействии чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Ирак Эльбруса Кутрашева представитель Главы ЧР в арабских и исламских странах Турко Даудов посетил тюрьму для женщин в Багдаде (Ирак).
Отметим, наказание за участие в террористической организации «ДАИШ» (запрещена в РФ) отбывают 10 женщин из Чеченской Республики.
Как рассказали сами заключённые, они были "обмануты и одурманены ложной идеологией", не осознавая своих действий, выехали вместе с мужьями на территорию Ирака и Сирии.
«После известных событий и разгрома террористов оставшиеся в живых и их семьи были задержаны иракскими властями и осуждены на разные сроки заключения (до 15 лет)», - отметил Т. Даудов.
По его словам, их дети были возвращены в Россию по распоряжению Президента Российской Федерации. Работа велась при личном участии Главы ЧР Рамзана Кадырова.
«Ни одного российского ребёнка (из обнаруженных) государство не оставило в иракских тюрьмах. Делегация выслушала осуждённых, обещала помочь с литературой и другими вещами первой необходимости в рамках действующих правил исправительного учреждения», - добавил Турко Даудов.
![]() |
Первый день Рамадана в Музее Востока: мусульманская каллиграфия в стиле digital art
На директора завода в КБР завели дело из-за неуплаты 500 млн рублей налогов
Спасатели завершили поисковые работы в Архызе после схода лавины
АРМЕНИЯ. Страны Балтии открывают регион для туристов из Армении
АРМЕНИЯ. Армения приняла решение о строительстве резервного кризисного центра своей АЭС
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники удивили чиновников своим талантом
ЧЕЧНЯ. Мужчины Чечни выбирают саморазвитие: бизнес и психология в топе