ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В рамках исполнения поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова и при содействии чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Ирак Эльбруса Кутрашева представитель Главы ЧР в арабских и исламских странах Турко Даудов посетил тюрьму для женщин в Багдаде (Ирак).
Отметим, наказание за участие в террористической организации «ДАИШ» (запрещена в РФ) отбывают 10 женщин из Чеченской Республики.
Как рассказали сами заключённые, они были "обмануты и одурманены ложной идеологией", не осознавая своих действий, выехали вместе с мужьями на территорию Ирака и Сирии.
«После известных событий и разгрома террористов оставшиеся в живых и их семьи были задержаны иракскими властями и осуждены на разные сроки заключения (до 15 лет)», - отметил Т. Даудов.
По его словам, их дети были возвращены в Россию по распоряжению Президента Российской Федерации. Работа велась при личном участии Главы ЧР Рамзана Кадырова.
«Ни одного российского ребёнка (из обнаруженных) государство не оставило в иракских тюрьмах. Делегация выслушала осуждённых, обещала помочь с литературой и другими вещами первой необходимости в рамках действующих правил исправительного учреждения», - добавил Турко Даудов.
![]() |
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов