ДАЙДЖЕСТ: |
Полёт будет осуществляться на румынском самолёте наблюдения Ан-30 по заранее согласованному маршруту, который не разглашается.
Как уточнил Рыжков, самолёт наблюдения Ан-30 не оснащён каким-либо вооружением. Лайнер и установленная на нём аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. По словам Рыжкова, это исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.
Да, будут. Российские специалисты на борту самолёта будут контролировать соблюдение согласованных параметров полёта и применение предусмотренной договором наблюдательной аппаратуры.
Полёты над территорией государств ежегодно распределяются по квотам специальной комиссией по открытому небу (ККОН).
В 2015 году Россия может совершить 42 миссии наблюдения: шесть полётов над США, по три — над Германией и Великобританией, по два — над Грецией, Испанией, Италией, Польшей, Румынией, Турцией и Францией, по одной миссии наблюдения — над группой государств-участников Бенилюкс, Болгарией, Данией, Канадой, Латвией, Литвой, Норвегией, Португалией, Словакией, Словенией, Финляндией, Хорватией, Чехией, Швецией и Эстонией.
Другие государства — участники Договора, в свою очередь, получили право провести 38 полётов над российской территорией.
*Участниками ДОН являются 34 государства: Бельгия, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Польша, Румыния, Россия, США, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.
![]() |
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу