ДАЙДЖЕСТ: |
Российский самолет наблюдения Ан-30Б выполнит полет по согласованному с Анкарой маршруту, а турецкие специалисты на борту проконтролируют применение аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора.
«Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», — добавил Рыжков.
Этот полет в октябре уже переносился по просьбе турецкой стороны. В первом варианте планировалось использовать турецкие аэродромы Эскишехир и Диярбакыр. Турецкая сторона совершила аналогичный полет над территорией России еще в начале августа.
Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
![]() |
Иран ценит позицию РФ, осудившей удары США по ядерным объектам страны — МИД
США должны получить ответ на удары по ядерным объектам Ирана — Пезешкиан
Иран не собирается отказываться от обогащения урана в мирных целях
Паломничество к истокам веры: епископ итальянского Витербо впервые посетит Армению