| ДАЙДЖЕСТ: |
Российский самолет наблюдения Ан-30Б выполнит полет по согласованному с Анкарой маршруту, а турецкие специалисты на борту проконтролируют применение аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора.
«Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», — добавил Рыжков.
Этот полет в октябре уже переносился по просьбе турецкой стороны. В первом варианте планировалось использовать турецкие аэродромы Эскишехир и Диярбакыр. Турецкая сторона совершила аналогичный полет над территорией России еще в начале августа.
Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
![]() |
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%