Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Православный храм в не грозном Грозном


Просмотров: 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Православный храм в не грозном Грозном
ЧЕЧНЯ.  Подавляющее большинство жителей Чечни мусульмане, но при этом в самом центре Грозного работает христианский православный храм. В нем всего несколько десятков прихожан, но церковь продолжает работать, причем уже больше ста лет. Православный храм на этом месте открыт еще в девятнадцатом веке. Во время чеченских военных операций 90-х практически был разрушен, но службы продолжались в подвале. Удивительно, что храм устоял в такой непростой обстановке, которая была в Чечне, и остался на своем месте. Находится он рядом с высотками Грозный Сити вблизи центральной площади Чечни.

В мирном Грозном храм восстановили и несколько раз реставрировали его наружную часть. Вход в храм охраняют люди с автоматами и рамки, реагирующие на металл, как в аэропорту. Всему виной события произошедшие несколько лет назад, когда преступники планировали захватить внутри заложников.


Храм Ангела Михаила внутри не очень большой, но его вполне достаточно для чеченской столицы. Если двадцать лет назад в храме было пара сотен прихожан, то сейчас их осталось лишь несколько десятков. В основном остаются и приходят на службы бабушки и полицейские из других регионов России, которые служат в Чечне.

Еще в храм частенько заходят туристы из других регионов России. Кто-то про религиозным соображениям, кто-то просто из обычного интереса, ведь не каждый ожидает увидеть православную церковь в самом центре Чечни.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"