| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом в понедельник сообщил глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
Михаил Федотов заявил, что состояние здоровья украинской лётчицы вызывает серьёзные опасения.
«Она думает», — сообщил Федотов, добавив, что она держит строгую голодовку и пьет только воду.
Федотов отметил, что в настоящее время украинка находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу.
По словам Федотова, Савченко держит голодовку, уровень сахара в её крови низкий, другие анализы также внушают опасения. Кроме того, тюремные медики проведут консилиум в связи с отказом Савченко от пищи.
«Последние три дня Савченко (в СИЗО — ИФ) отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум», — сказала Белоусов checheninfo.ru.
Он отметил, что Савченко за неделю похудела на 8 кг. Потому что вроде бы ФСИН не против была против ее перевода в гражданскую больницу и рекомендацию ей давала главврач «Матросской тишины» Мадоян. «Вполне вероятно, что ее придется перевести в больницу», — не исключил председатель СПЧ.
Украинская летчица, боец Айдара Надежда Савченко 18 июня попала в засаду боевиков вместе с другими бойцами. Савченко пока раздумывает над предложением активистов и врачей.
Надежда Савченко содержится под арестом в России с лета 2014 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Турнир памяти Умара Бисултанова: сила духа и новые чемпионы Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер инвестиционного климата: новые высоты экономики региона
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова передал продуктовую помощь 300 палестинским семьям
ЧЕЧНЯ. Чечня и Азербайджан: от наследия Кадырова и Алиева к новому этапу братства
АРМЕНИЯ. Азербайджан с начала года экспортировал в Армению товаров на $23,5 млн
АДЫГЕЯ. Вербовал сторонников за решёткой: в Адыгее осуждённый снова попал под суд за экстремизм
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём