| ДАЙДЖЕСТ: |

В перечень попали все, кто работает, что называется, в поле: обычные судебные исполнители, судебные приставы из силовых подразделений ведомства, а также дознаватели.
Но вместе с ними отвечать по правде придется и их начальникам: от ближайших до самых высоких. Тестирование на честность и наркотики предусмотрено даже при назначении на должность директора Федеральной службы судебных приставов и его замов. Чем выше пост, тем чище должны быть помыслы и светлее голова. Так что теперь специалисты проверят, что лежит на сердце у человека, претендующего на руководящие должности в службе судебных приставов.
При этом в министерстве юстиции особо подчеркивают, что психофизиологическое исследование (та самая проверка на детекторе лжи) будет носить добровольный характер, а результаты тестирования носить рекомендательный и вероятностный характер. Так что формально за отказ сесть за полиграф человека никто не осудит, однако есть большой риск, что и повышение по службе ему тогда могут зарубить.
Как сказано в проекте документа, проверки на детекторе лжи должны проводиться до обеда.
Через каждые полтора-два часа положено делать перерыв на 10 минут. Разговор действительно предстоит непростой, человеку надо дать возможность отдышаться. После тестирования специалист, проводивший беседу, подготовит заключение с развернутой характеристикой собеседника: каких моральных принципов придерживается, в чем его сильные и слабые стороны, и т. п. Рекомендации специалиста должны использоваться лишь в качестве дополнительной информации.
Сегодня полиграф активно применяется в правоохранительных органах и спецслужбах. Например, вчера появилась информация, что следователи провели проверку показаний на детекторе лжи экс-депутата Госдумы бизнесмена Михаила Глущенко, обвиняемого в соучастии в убийстве Галины Старовойтовой. Как сообщают СМИ, психолого-физиологическая экспертиза подтвердила заявление Глущенко о том, что заказ на преступление он получил от авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина).
![]() |
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур