| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно информации, накануне полученной от секретаря японского кабмина Есихидэ Суга, оглашенной во время конференции в Токио, стало известно, что Синдзо Абэ, являющийся премьером «Страны восходящего солнца», все же не прибудет в столицу РФ 9 мая.
«Такое решение принято по соображениям, связанным с рабочим графиком премьер-министра», — сообщил Суга, слова которого приводит агентство Kyodo.
На параде 9 мая Японию будет представлять посол в России Тикахито Харада. Визит уже подтвердили лидеры более 25 стран. Возможен и другой мотив — это отсутствие прогресса на переговорах с Москвой по мирному договору и решению вопроса о Южных Курилах.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально отказался от участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы.
В Москву на торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств.
Ранее многие главы государств и правительств отказались приехать в Москву на Парад Победы 9 мая.
![]() |
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе
Основная часть европейских денег пойдет на борьбу с дезинформацией
Компьютерная анестезия в Оренбурге: как детская стоматология стала безболезненной
ВОЛГОГРАД. Волгоградские природные парки бьют рекорды посещаемости
АДЫГЕЯ. Около 340 млн рублей направят в Адыгее на покупку жилья для детей-сирот в 2026 году