| ДАЙДЖЕСТ: |

Эта конференция продлится четыре недели, завершится она 22 мая.
Развитие ядерной энергетики в мирных целях является неотъемлемым правом каждого государства-участника ДНЯО и Казахстан, в целях развития этого столпа ДНЯО, тесно сотрудничает с МАГАТЭ. Он сообщил, что новый этап переговоров на экспертном уровне начнется 29 апреля на полях конференции по ДНЯО.
Этот Договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН в июне 1968 года, и с тех пор его участниками стали все государства-члены ООН, кроме Северной Кореи, Пакистана, Индии и Израиля.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что мир как никогда близок к подписанию соглашения с Ираном. По словам Ульянова, «главными вопросами будет ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке». Дело в том, что противоречия между участниками конференции достигли своего апогея.
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов на Обзорной конференции по этапам выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия заявил, что серьезное и главное препятствие на пути к ядерному разоружению является политика США, которая ведется в области противоракетной обороны, пишет checheninfo.ru.
На что Соединенные Штаты ответили взаимным обвинением.
Как сопредседатель Конференции по статье XIVДоговора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) (сентябрь 2015 г., Нью-Йорк), Казахстан призвал страны, которые еще не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ, сделать это как можно скорее.
«Это было сделано в обмен на добровольный отказ Украины от ядерных арсеналов бывшего Советского Союза».
«Мы взяли на себя обязательство не угрожать применением ядерного оружия и не применять ядерное оружие против Украины».
Россия на предстоящей конференции по ДНЯО поднимет тему расширения «совместных ядерных миссий» НАТО.
ДНЯО вступил в силу 5 марта 1970 года. «Мы призываем Россию к этому предложению», — сказал он.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский апелляционный суд оставил без изменений приговор гражданам Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук