Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Сирии поблагодарили Главу ЧР за помощь в восстановлении мечети им.Халида ибн аль-Валида


Просмотров: 1 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Сирии поблагодарили Главу ЧР за помощь в восстановлении мечети им.Халида ибн аль-Валида

ЧЕЧНЯ. По поручению Главы Чеченской Республики, чеченская делегация во главе с Представителем Рамзана Кадырова в арабских и мусульманских странах Турко Даудовым, посетила историческую мечеть имени Халида ибн аль-Валида расположенную в городе Хомс Сирийской Арабской Республики (САР).


Внутри мечети находится зиярат Халида ибн аль- Валида, его сына Абдуррахмана и сына Умара ибн аль- Хаттаба. За тысячу лет эта мечеть стала местом паломничество для миллионов мусульман. Но во время жестких боевых действий город Хомс полностью был разрушен, сильно пострадал сама мечеть, также и зиярат в нем.

Сегодня Хомс представляет из себя одни руины и серые здания со следами беспощадной войны.


Турко Даудов отметил,что Глава ЧР узнав о катастрофических разрушениях мечети и находящего в ней могилы сподвижника Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) вызвался помочь в восстановлении этого святого для всей Уммы места. Восстановительные работы взял на себя РОФ им. Первого Президента ЧР А-Х. Кадырова, уже завершены внутри отделочные работы, полностью реставрирован зиярат.


На данный момент ведется работа по обустройству внешнего периметра мечети, также планируется построить парк рядом с мечетью, который станет символом мира, добра и надежды для жителей разрушенной войной города Хомса.


«От имени глав религиозных служб в Хомсе мы поздравляем Чеченскую Республику с 70-летием со Дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова. Здесь, в г.Хомс, мы с поддержкой чеченского народа построили соборную мечеть им. Халида ибн аль-Валида. Просим у Всевышнего Аллаха сделать это началом научного проекта, который будет способствовать распространению традиционного Ислама и бороться с идеологией терроризма, ведь это и есть наша общая цель, которую мы преследуем в возведении мечетей и распространении правильной культуры», -сказал Заместитель директора департамента вакуфного имущества провинции Хомс Тахир аль- Абраш.


Начальник вакуфного имущества шейх Исам аль Масри от имени глав религиозных служб Хомса передал поздравления Главе Чеченской Республики и жителям региона по случаю 70-летия Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.


«Мы очень благодарны Рамзану Ахматовичу за протянутую руку помощи в возведении этой великой святыни — религиозной, научной, туристической и культурной крепости. В своё время это место вырастило многих ученых, получивших знания и правильные убеждения в постижении религии. Мы надеемся, что Хомс вернёт себе былую славу и величество, став еще лучше по милости Аллаха. Еще раз поздравляю Чеченский народ с этим событием, пусть Всевышний сплотит наши сердца и сделает нас едиными в достижении Его довольства», - отметил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"