| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. В Кабардино-Балкарской Республике проходят учебно-тренировочные сборы инструкторов горной подготовки подразделений Росгвардии, организованные Главным управлением сил специального назначения ведомства с привлечением специалистов из Федерации альпинизма России.
Участники сбора совершенствуют навыки передвижения по скальному рельефу и льду, страховки на различных формах горного рельефа, переправ через горные препятствия, реки, каньоны и теснины, а также транспортировки пострадавшего в экстремальных условиях с использованием подручных средств.
В программу учебных мероприятий включено восхождение на вершины категорий сложности от 2А до 4Б.
«Программа предусматривает разный уровень подготовки специалистов. В среднем учения проводятся на высоте от 4000 до 4500 метров над уровнем моря в ущельях Адыл-Су, Адыр-Су и Терскол», – рассказал участник сборов, офицер воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Звездном Мурат Аккаев.
![]() |
АДЫГЕЯ. Объездная дорога вокруг столицы Адыгеи разгрузит город от транзитного транспорта
Стратегические проекты Узбекистана будет контролировать Промышленный совет
Ближневосточный конфликт не повлиял на транзит грузов через Центральную Азию и Иран – Тегеран
АБХАЗИЯ. Абхазская Очамчыра примет большой международный форум молодежи
АДЫГЕЯ. В ауле Кошехабль РА открыли второе в республике отделение микрохирургии глаза