ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. В Кабардино-Балкарской Республике проходят учебно-тренировочные сборы инструкторов горной подготовки подразделений Росгвардии, организованные Главным управлением сил специального назначения ведомства с привлечением специалистов из Федерации альпинизма России.
Участники сбора совершенствуют навыки передвижения по скальному рельефу и льду, страховки на различных формах горного рельефа, переправ через горные препятствия, реки, каньоны и теснины, а также транспортировки пострадавшего в экстремальных условиях с использованием подручных средств.
В программу учебных мероприятий включено восхождение на вершины категорий сложности от 2А до 4Б.
«Программа предусматривает разный уровень подготовки специалистов. В среднем учения проводятся на высоте от 4000 до 4500 метров над уровнем моря в ущельях Адыл-Су, Адыр-Су и Терскол», – рассказал участник сборов, офицер воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Звездном Мурат Аккаев.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан