ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В поселке Домбай проходят учебно-тренировочные сборы спасателей Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по горной подготовке. В мероприятии участвуют спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда.
«Сборы проводятся в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ в условиях горной местности и повышения профессионального мастерства спасателей СКФО», - сообщил замначальника ЧПСО, спасатель международного класса Мурад Муртазов.
Он отметил, что на сборах сотрудники МЧС оттачивают навыки передвижения на скальном рельефе, ледолазания поодиночке и в связке с использованием альпинистского и ледового снаряжения, отрабатывают способы страховки и самостраховки.
«Элементы обучения постепенно усложняются: увеличивается скорость, длина дистанции, меняется рельеф», - уточнил он.
В программу подготовки входит прогнозирование лавинной опасности, организация поисково-спасательных работ при сходе лавин.
«Инструкторы учат способам передвижения по лавиноопасным участкам и методов самоспасения при попадании в лавину», - подчеркнул Мурад Муртазов.
Учебно-тренировочные сборы спасателей СКФО завершатся 11 декабря.
![]() |
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу
Страны прикаспийского региона проведут масштабные морские учения
ГРУЗИЯ. Кобахидзе осудил слова представителя ОБСЕ о "мирных протестующих"
Переговоры по сектору Газа обсудили главы МИД Израиля и Казахстана