| ДАЙДЖЕСТ: |

«Сборы проводятся в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ в условиях горной местности и повышения профессионального мастерства спасателей СКФО», - сообщил замначальника ЧПСО, спасатель международного класса Мурад Муртазов.
Он отметил, что на сборах сотрудники МЧС оттачивают навыки передвижения на скальном рельефе, ледолазания поодиночке и в связке с использованием альпинистского и ледового снаряжения, отрабатывают способы страховки и самостраховки.
«Элементы обучения постепенно усложняются: увеличивается скорость, длина дистанции, меняется рельеф», - уточнил международного класса.
В программу подготовки входит прогнозирование лавинной опасности, организация поисково-спасательных работ при сходе лавин.
«Инструкторы учат способам передвижения по лавиноопасным участкам и методов самоспасения при попадании в лавину», - подчеркнул Мурад Муртазов.
Учебно-тренировочные сборы спасателей СКФО завершатся 11 декабря.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию