| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. С 1 января 2022 года за несвоевременную оплату за электроэнергию гражданам-потребителям Чеченской Республики будут начисляться пени. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщили в пресс-службе «Чеченэнерго». Санкции за неуплату платежей вводятся в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ с сентября 2016 года.
На начало августа текущего года задолженность за энергоресурс среди потребителей частного сектора в регионе достигла 1,6 млрд рублей. Для снижения задолженности с нового года будут введены штрафные санкции в отношении неплательщиков.
По словам юристов компании, наличие долга в первом месяце останется без последствий, однако со второго по третий пеня будет составлять 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. На сегодняшний день это 0,04% от суммы за каждый день просрочки. Если должник не будет платить за электроэнергию более трех месяцев, сумма штрафа увеличится почти в два раза - 1/130 (0,08%) ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа.
![]() |
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии