| ДАЙДЖЕСТ: |

Еще свыше семи тысяч человек получили ранения, передает checheninfo.ru. 17 альпинистов погибли сразу — десятки ранены. Там же и наибольние разрушения. Много раненых находятся в тяжелом состоянии, сообщают 26 апреля зарубежные СМИ. «Мобильная связь есть». Около 15 часов было зафиксировано еще не менее 13 новых толчков, достигающих 5,8 баллов.
Спасатели МЧС России уже достигли соглашения по поводу работ по ликвидации последствий землетрясения и ожидают разрешения вылететь из Индии в Непал.
По данным полиции, в столице Непала Катманду погибли 1039 человек.
По прогнозам, число погибших может составить до восьми тысяч. Столица страны Катманду и еще один город по соседству превратились в руины. Пострадали исторические памятники, полностью разрушены столичная Дворцовая площадь и башня Дхарара. По мнению ученых, рекордная сила (9,1 балла по шкале Рихтера) землетрясения и большое количество т.н. афтершоков обусловлено тем, что в месте столкновения сразу трех тектонических плит в один момент высвободилось напряжение, создававшееся на протяжении последнего столетия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский боксер Хатаев стал чемпионом мира по версии NABF
ГРУЗИЯ. В Грузии в горах Сванети заработает новый заповедник
Безопасность онлайн-покупок перед Новым годом: советы эксперта «СберСтрахования»
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству регулирующей деятельности в 2025 году
АСТРАХАНЬ. Астраханская таможня перечислила в госбюджет свыше 5 млрд рублей в текущем году
Трамп не исключил войны с Венесуэлой на фоне эскалации у берегов Карибского моря
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова