ДАЙДЖЕСТ: |
Татарстанское отделение КПРФ направило в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку оперы «Джалиль», поставленную в Татарском академическом театре имени Мусы Джалиля. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Как утверждает руководитель КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов, в одной из сцен оперы сравниваются Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, а также проводится «прямая параллель между советским строем и нацизмом».
В своем обращении Миргалимов также упоминает статью 20.3 КоАП РФ, которая запрещает публичную демонстрацию нацистской атрибутики. По словам депутата, в опере используется изображение свастики. «Одна из сцен красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив, Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже – охранники с овчарками. У основания этой примитивной "пирамиды" боец Красной Армии и немецкий офицер», – отмечается документе.
Опера «Джалиль» в репертуаре театра с 2011 года. В ней повествуется о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, попавшего в немецкий плен.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Противопожарный режим в Севастополе: какие зоны отдыха остались доступны для посещения
ЧЕЧНЯ. В Чечне готовятся к муниципальным выборам: 86 тысяч избирателей и 278 кандидатов
ЧЕЧНЯ. Новый сквер в Дышне-Ведено: комфорт, отдых и забота о каждом жителе
iPhone под угрозой: с 1 сентября 2025 года их продажи в России могут прекратиться
КБР. В Баксане завершается благоустройство двух общественных пространств
КБР. В школе Нальчика открыли новый корпус для учеников младших классов