Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джонсон: партнерство Австралии, Великобритании и США не направлено против каких-либо стран


Просмотров: 369Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Джонсон: партнерство Австралии, Великобритании и США не направлено против каких-либо стран Новое партнерство в сфере безопасности, сформированное Австралией, Великобританией и США (AUKUS), не направлено против каких-либо стран. Об этом заявил в четверг, выступая в Палате общин британского парламента, глава правительства страны Борис Джонсон, передает ТАСС.

"Считаю важным пояснить Палате общин, что партнерство AUKUS не задумывалось в целях противостояния какой-либо другой стране, - заявил Джонсон, отвечая на вопрос о том, является ли создание AUKUS ответом на усиление военной мощи Китая. - Этот шаг просто свидетельствует о том, насколько тесны наши связи с Австралией и США, об общих для трех стран ценностях и о высоком уровне взаимного доверия, который позволяет нам делиться ядерными технологиями".

По словам Джонсона, члены нового партнерства заинтересованы в защите "демократии, прав человека, а также свободы судоходства и торговли во всем мире". Он также подчеркнул, что создание AUKUS не входит в противоречие с "жизненно важными для безопасности" Европы целям и задачами НАТО. Глава британского правительства заверил, что партнеры США и Великобритании по альянсу были поставлены в известность о планах по формированию трехстороннего партнерства. Он также повторил, что совместный проект трех стран будет полностью соответствовать их обязательствам по нераспространению ядерного оружия.

"Не существует никакого риска того, что [в связи с созданием нового партнерства] Великобритания или какой-либо из ее союзников станут уделять меньше внимания угрозе, исходящей от России", - добавил Джонсон, отвечая на соответствующий вопрос.

Оборонные технологии

По словам Джонсона, пакт AUKUS позволит трем странам укрепить оборонный потенциал, развивая сотрудничество в сферах кибербезопасности, квантовых технологий и искусственного интеллекта (ИИ).
"Это лишь начало сотрудничества в сфере оборонных технологий. Как я уже упоминал, области, в которых мы хотели бы его укреплять, включают киберсферу, ИИ, квантовые вычисления и оборону подводных объектов. Сейчас существует множество областей, в которых страны с одинаковыми ценностями и общей верой в демократию хотели бы существенно нарастить взаимодействие", - сказал Джонсон и подчеркнул, что совместные проекты AUKUS дополнят, а не заменят сотрудничество трех стран по линии разведывательного альянса "Пять глаз" (Five Eyes), в который также входят Канада и Новая Зеландия.

Он также отметил, что участие королевства в проекте по созданию атомного подводного флота Австралии в будущем позволит Великобритании сократить издержки на обновление собственного. По его словам, практические аспекты британского участия в совместном проекте будут определены в течение ближайших полутора лет. Джонсон подчеркнул, что новое трехстороннее партнерство не только позволит укрепить безопасность зоны Индийского и Тихого океанов, но и станет новым шагом на пути присоединения Великобритании к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве, членами которого являются 11 стран.

Ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил в интервью Би-би-си, что Пекин "придерживается ошибочного мнения", заявляя, что создание AUKUS свидетельствует о возвращении к "ментальности холодной войны".

"Во времена холодной войны все отгородились друг от друга стенами, почти не контактировали и, конечно же, не вели международную торговлю. Поэтому мне кажется, что те, кто описывает происходящее как холодную войну, придерживаются взглядов, характерных как раз для времен холодной войны", - сказал Уоллес, подчеркнув, что "Китай не имеет отношения" к решению стран-союзников об укреплении сотрудничества в оборонной сфере.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"