ДАЙДЖЕСТ: |
Генные инженеры из университета Манчестера научились стимулировать рост и скорость размножения тополей. Такие деревья могут быть применимы в качестве биотоплива.
Команде под началом профессора Саймона Тернера удалось управлять ростом и скоростью разрастания деревьев.
Высокая скорость роста тополей уже привела к тому, что учёные по всему миру заинтересовались этими растениями.
Эксперименты по генетической модификации тополей, согласно выводам учёных, приводят к так называемой сверхэкспрессии генов. Генномодифицированные тополя растут в два раза быстрее, становятся намного выше и шире обычного, а также имеют больше листьев.
Сейчас эксперты собираются приступить апробации открытия в полевых условиях.
Исследование британских ученых имеет огромный потенциал, так как поможет получить возобновляемое биотопливо и смягчить последствия от выбросов углекислого газа в атмосферу.
По мнению ученых использование этой методики в отношении других растений поможет в борьбе с мировым голодом. Посадка генномодифицированных тополей в естественной среде покажет степень влияние среды не измененные деревья.
![]() |
iPhone под угрозой: с 1 сентября 2025 года их продажи в России могут прекратиться
КБР. В Баксане завершается благоустройство двух общественных пространств
КБР. В школе Нальчика открыли новый корпус для учеников младших классов
ЧЕЧНЯ. 25 лет сильного здоровья: как Чечня восстанавливала медицину с нуля
АЗЕРБАЙДЖАН. Медиафорум в Астрахани объединил прикаспийские страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы Астраханской области и Татарстана поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения
ЧЕЧНЯ. Эрзу Закриев. Неудача с достоинством: финал, который запомнится надолго