| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам исследователей, новое топливо не уступает углю и может использоваться как удобрение.
Как рассказали создатели, новое биоугольное топливо прочнее древесных углей, что делает процесс его производства дешевле, упрощает перевозку и хранение. Топливо планируют применять в быту для котлов, мангалов, каминов.
Кроме того, биотопливо показало эффективность как удобрение. По словам учёных, оно может повысить урожайность яровой пшеницы более чем на 20%.
Перерабатывать планируют практически весь органический мусор – навоз, солому, древесную щепу.
Технология основывается на процессе пиролиза – нагреве биомассы в бескислородной атмосфере и добавкой природных органических связующих веществ.
Научный коллектив планирует в сотрудничестве с агропромышленными предприятиями реализовать несколько пилотных проектов, направленных на энергетическое и сельскохозяйственное применение технологии.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели