| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике проходит реализация I этапа развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный». Об этом сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.
Сегодня в Правительстве ЧР состоялось подписание Соглашения об осуществлении имущественного взноса Чеченской Республики в уставной капитал управляющей компании ОЭЗ АО «Чеченнефтехимпром». Средства в размере 650 млн. руб. в текущем году будут направлены на создание объектов инфраструктуры экономической зоны. Реализацию I этапа развития ОЭЗ ППТ «Грозный» планируется завершить в 2022 году.
«Надеюсь, что ОЭЗ ППТ «Грозный» даст дополнительный импульс развитию экономики Чеченской Республики. На его территории будут размещены предприятия в сфере обрабатывающих производств, по производству лекарственных средств и стройиндустрии», - отметил Хучиев.
ОЭЗ ППТ «Грозный» создана в 2019 г. по инициативе Главы ЧР Р.А. Кадырова в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2019 № 1809.
Основными задачами создания ОЭЗ ППТ «Грозный» является развитие производственного потенциала региона и стимулирование инвестиционной активности как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных инвесторов. В настоящее время реализуется 1-й этап (2020-2022 гг.) строительства инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Грозный».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля