ДАЙДЖЕСТ: |
В Комитет по предупреждению пыток Совета Европы (ЕКПП) поступает множество жалоб на жестокое обращение нацгвардейцев с ополченцами и гражданскими, взятыми в плен в Донбассе. Такую информацию сообщили в Комитете по предотвращению пыток Совета Европы (ЕКПП) в рамках опубликованного накануне доклада — ЕС обещает наказывать Украину, если она будет допускать плохое обращение с пленными, пишет checheninfo.ru.
Особую обеспокоенность правозащитников вызвало то, что некоторые пытки проводились лично высшими должностными чинами, а в самих колониях царит атмосфера страха.
В то же время, Комитет считает, что украинским властям удалось добиться позитивных изменений в вопросе условий содержания заключенных в Алексеевской исправительной колонии № 25 и Темновской исправительной колонии № 100 в Харьковской области.
В обоих учреждениях были отмечены интенсивное избиение, изнасилование с использованием дубинок, использование смирительных рубашек и сжимание живота веревочными петлями до дефекации заключенных, обливание водой под давлением из пожарных кранов и ряд других. Там пленные проводят по несколько дней до передачи их в СБУ.
В Европейском союзе недовольны тем, как СБУ обращается с военнопленными с Донбасса, в связи с чем Киев получил «чёткое послание» о возможном наказании за подобные правонарушения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поблагодарил Путина за поздравление Адама Кадырова со свадьбой
ЧЕЧНЯ. Бережливые технологии в детской больнице: эксперт оценил ход преобразований
Средний палец в камеру — не шутка: в России за это могут арестовать на 15 суток
ЧЕЧНЯ. Путин лично поздравил сына главы Чечни Адама Кадырова со свадьбой
США предложили Ирану $30 млрд и снятие санкций в обмен на отказ от ядерной программы