ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченский омбудсмен поддержал федерального Уполномоченного и назвал заявления Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), не порядочным.
«Как мы и полагали делегация ЕКПП, которая в ноябре-декабре месяце пребывала в Чеченской Республике, не была настроена не то чтобы на конструктивный диалог, а вообще вести объективную работу», - заявил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. В своем инстаграм-аккаунте чеченский омбудсмен прокомментировал недавнее заявление ЕКПП, в котором последние опровергают озвученные ранее федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой итоги встречи с европейским комитетом.
- Пример их непорядочности можно увидеть в попытке опровергнуть слова федерального омбудсмена Татьяны Москальковой, которая накануне заявила, что «Делегация Европейского комитета против пыток посетила Чечню и не нашла подтверждений того, что на территории республики совершались внесудебные казни, о которых сообщали СМИ…». Напомню, что такое заявление Москальковой прозвучало после встречи делегации ЕКПП в МВД РФ, где они обсуждали итоги визита Комитета в Чечню. Татьяна Николаевна присутствовала на этой встрече и у нас нет никаких сомнений в том, что озвученное ею мнение делегатов ЕКПП, достоверно. Я много раз встречался и с представителями международных организаций, да и встреча с делегатами ЕКПП у меня уже третья по счету. Поэтому могу однозначно сказать, что эти люди не умеют краснеть. И я знаю, как они могут заявлять одно, а через пять минут уже другой публике говорить прямо противоположное, - заявил Нурди Нухажиев.
Он также отметил, что у него нет никаких оснований не доверять словам Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и охарактеризовал действия ЕКПП, как непорядочные.
-Она доктор юридических наук, профессионал в области процессуального права и прекрасно знает отечественное законодательство. Также мы знаем о ее принципиальности в правозащитной деятельности. Поэтому заявления ЕКПП, в котором они опровергают высказанные ранее собственные слова, мы расцениваем как действия, лишенные элементарной порядочности, - подчеркнул чеченский омбудсмен.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
![]() |
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому