| ДАЙДЖЕСТ: |

КРАСНОДАР. В катастрофе погибло два человека.
Краснодарский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о крушении военного вертолета в районе аэродрома Кореновска. На скамье подсудимых оказался бывший командир войсковой части Евгений Суходольский. Следствие установило, что 11 декабря 2019 года в 17:10 экипаж вертолета Ми-28 вылетел для выполнения контрольного полета в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем.
Из-за резкого ухудшения погоды командир экипажа принял решение произвести вынужденную посадку вне аэродрома. Он сделал это в 18:29, о чем сразу доложил. Однако Суходольский нарушил требования руководящих документов. Зная о погодных условиях, он приказал своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко перегнать вертолет с места вынужденной посадки на аэродром базирования.
При этом Склянкин не походил обучение на право управления летательным аппаратом данного типа. В итоге офицеры были вынуждены исполнить приказ. В 19:46 они подняли борт в воздух, а уже через восемь минут Ми-28 столкнулся с землей. В результате оба военных погибли, а вертолет стоимостью около 1 млрд рублей разрушен и восстановлению не подлежит.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии