Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Песков заявил, что Россия не собирается использовать газ в качестве инструмента давления


Просмотров: 405Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Песков заявил, что Россия не собирается использовать газ в качестве инструмента давления Россия не собирается использовать газ, чтобы оказывать давление на другие страны, в частности, на Украину. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Нет, это не так, - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, что газовый контракт РФ и Венгрии направлен на оказание давления на Украину. - Россия никогда не использовала, не использует и не имеет в виду использовать голубое топливо для того, чтобы кого-то наказывать".

Российская сторона готова обсуждать возобновление Украиной прямых закупок газа в случае необходимости, отметил Песков. "Конечно, этого никто не отвергал, - ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос. - Более того, готовность обсуждать это неоднократно озвучивалась и представителями нашего газового монополиста, и также на различном уровне представителями российской стороны".

Новый долгосрочный контракт Венгрии и российской компании "Газпром" на поставку газа в страну в обход Украины не нарушает ничьи права, Киев не вправе вмешиваться в этот аспект двусторонних отношений Москвы и Будапешта, подчеркнул Песков. "Речь идет о долгосрочном контракте, который, собственно, и будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки голубого топлива в Венгрию по опять же гарантированным, экономически выгодным маршрутам. Ничьи права здесь не нарушаются. Никакие нормы международной торговли здесь не нарушаются. И вряд ли какая-либо страна, включая Украину, вправе вмешиваться в этот аспект российско-венгерских отношений", - указал представитель Кремля.

"Россия была и остается абсолютным и непререкаемым гарантом энергетической безопасности всего европейского континента", - сказал представитель Кремля, комментируя информацию о том, что газовый контракт Москвы и Будапешта якобы "направлен против Украины".

Обязательства на европейском рынке

Кремль наблюдает за ситуацией с ростом цен на газ в Европе, "Газпром" при этом выполняет свои обязательства и готов к новым контрактам, сообщил Песков.

"Мы, безусловно, наблюдаем за тем, как развивается спотовый рынок в Европе, - сказал Песков. - Мы уже говорили, что "Газпром" близок в эти дни к историческому рекорду по объемам поставок природного газа европейским потребителям. "Газпром" полностью, даже с допустимым превышением, осуществляет выполнение всех своих обязательств".

"["Газпром"] работает на максимум и готов рассматривать новые контракты, долгосрочные контракты, повышенными количествами, с тем, чтобы удовлетворять растущие потребности европейских потребителей в природном газе", - добавил представитель Кремля.

По словам Пескова, специалистам "абсолютно понятны" факторы, которые давят на цену на газ на спотовом рынке Европы, приводя к скачкообразному росту цен. "Это объективные факторы, нам всем придется с ними дальше сталкиваться", - добавил пресс-секретарь. Очевидно, что спотовый рынок лишь отчасти может удовлетворять потребности для ритмичного развития, резюмировал Песков.

Ранее во вторник сообщалось, что цена на газ в Европе на открытии торгов 28 сентября впервые в истории превысила $1000 за 1 тыс. куб. м. По оценкам экспертов, цена газа может продолжить расти и побить новые рекорды в случае холодной зимы и физического недостатка газа на рынке.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"