Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Счетная палата предложила снять ограничения по срокам использования семейного капитала


Просмотров: 564Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Счетная палата предложила снять ограничения по срокам использования семейного капитала Счетная палата РФ предлагает снять ограничения по срокам использования материнского семейного капитала (МСК), так как это является одним из наиболее актуальных запросов населения, говорится в отчетах о результатах контрольного мероприятия "Проверка использования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми в виде материнского (семейного) капитала".

"Дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми в виде МСК востребованы населением. При принятии решений о возможности расширения направлений использования МСК следует учитывать социально-экономические потребности семей с детьми. Наиболее актуальными запросами населения в настоящее время являются снятие ограничения трехлетним периодом использования данных средств, а также удовлетворение текущих нужд семьи", - следует из документа.

Как отметила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, материнский капитал является одной из ключевых мер поддержки семей с детьми. "Поэтому и правительство Российской Федерации, и министерство труда и социальной защиты, и Пенсионный фонд постоянно занимаются совершенствованием этого инструмента. И мы признательны за новые предложения и идеи", - сказала Баталина, слова которой приводит Счетная палата, передает ТАСС.

Замминистра особо отметила предложение Счетной палаты в отношении скопившихся остатков на счетах граждан. "Это новое для нас предложение, и оно представляется очень перспективным. Согласна, что надо найти решение, как эти средства гражданам передать. Конечно, условия этой выплаты необходимо будет комплексно прорабатывать, это потребует дополнительного анализа, но в целом концептуально это предложение представляется абсолютно обоснованным и верным. Большое спасибо за то, что обратили внимание на эту проблему", - добавила замглавы Минтруда.

Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдается в России при рождении первого ребенка. Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей - на второго.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"