| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В бельгийской Фландрии открылось первое в мире экокладбище, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Европульс".
На необычном погосте запрещено устанавливать надгробия, выкладывать дорожки, ставить столы, а хоронить покойников можно только в биоразлагаемых гробах из переработанных материалов.
Новое кладбище рассчитано на 600 мест. Участки не продаются — сдаются в аренду на 25 лет. По расчетам создателей проекта, именно столько времени нужно, чтобы человеческое тело стало частью природы.
Все объекты в этом месте (например, указатели мест и скамейки) сделаны из срубленных деревьев и пней. Вдоль участков растут вишни. На их стволах родственники и друзья могут повесить скворечник с именем умершего, чтобы почтить его память.
На территории кладбища археологи также обнаружили курган бронзового века. Его контуры обозначены деревянными столбами и рвом, вдоль которых будут захоранивать урны с прахом.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минпромторга РФ обсудил развитие сотрудничества с министром экономики Армении
АРМЕНИЯ. Суд в Армении изъял у Саргсяна $1,7 млн и долю в квартире
КРАСНОДАР. Кубань накроет классическая июльская жара с грозами
Москву и Тель-Авив с августа свяжет ежедневными рейсами EL AL