| ДАЙДЖЕСТ: |

В деле бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой появился новый поворот — она стала фигурантом нового уголовного дела.
Газета пишет, что официальные обвинения Васильевой будут предъявлены только после вступления приговора по первому делу в силу. При этом ущерб от действий бывшей чиновницы оценивается в 3 млрд руб. Гособвинение просит дать ей 8 лет условно и оштрафовать на 800 млн руб. Актив был продан по заниженной цене.
Накануне в суде завершились прения, и Васильева выступила с шестичасовой речью, где опровергала все выводы обвинения. Прокурор также попросила лишить подсудимую ордена Почета и запретить в течение трех лет после освобождения занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями. «Возбуждение и расследование уголовного дела проходило в полном соответствии с законом», — сказал прокурор. Ранее «Ленинградское» имело статус федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Северо-Кавказского военного округа. «Ленинградское» акционировали, включив в военный холдинг «Агропром». По версии следствия, Васильева организовала незаконную продажу крупного сельхозпредприятия в Краснодарском крае.
Сделку готовила Евгения Васильева и другие подсудимые по делу «Оборонсервиса». Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бароков уточнил для издания, что данными эпизодами следователи занимаются с 2012 г., и только сейчас они всплыли вновь для оказания давления на подсудимых. Его подчиненный Сергей Побежимов получил пять лет. Эти обстоятельства установлены Главной военной прокуратурой. Так как сделки совершались при участии нескольких посредников, конечная цена каждого агрегата выросла с 35 тысяч до 225 тысяч рублей, а стоимость всей поставки необоснованно увеличилась на 86 млн рублей.
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили